Готовим на карантикулах! Запеканка "Ностальгия"

Готовим на карантикулах! Запеканка "Ностальгия"

Запеканка «Ностальгия» - для тех, кто заскучал на самоизоляции!

Мы привыкли приносить в ваши дома комфорт и уют, устанавливая в них надежные окна и натяжные потолки. Но мы знаем, как наполнить ваш дом уютом, даже соблюдая самоизоляцию!
Вместе с другом нашей компании, Никитой Полудо, мы подготовили для вас серию рецептов, которые подойдут всем. Никита Полудо – повар без желудка и автор проекта ОнкоДиета. На своем сайте и в социальных сетях он выкладывает простые и полезные рецепты, которые понравятся всей семье.

Весь апрель мы будем выкладывать рецепты от Никиты под хештегом #готовим_на_карантикулах. Пускай ваша кухня наполнится запахом вкусных блюд, и вся семья соберется за ужином!

Посмотрите обращение Никиты:

 


Сегодня в нашем меню запеканка картофельная «Ностальгия»

712 (2).jpg

Замечательная картофельная запеканка как в детском саду СССР. От классического рецепта. как в советской школьной столовой, отличается только тем, что фарш из говядины был заменен на фарш из индейки.

Ингредиенты:
Картофель 600 гр.
Филе бедра индейки 400 гр.
Лук репчатый 50 гр.
Молоко 220 гр.
Яйцо куриное 1 шт.
Масло сливочное 82% 30 гр.

На 100 грамм:
Калории: 115 ккал
Белки: 6.85 г
Жиры: 5.89 г
Углеводы: 8.24 г

• Картофель замочить в воде на час. Это нужно для того, чтобы вышел крахмал.

• Мясо индейки отвариваем до готовности и пропускаем вместе с луком через мясорубку с установленной средней решёткой 2 раза. Тщательно вымешиваем.

• Отвариваем картофель до готовности, сливаем воду и подсушиваем его в той же кастрюле на плите, периодически встряхивая кастрюлю. Пока картофель не остыл, делаем пюре с добавлением сливочного масла. Остужаем пюре до 50°С, вводим куриное яйцо, молоко, солим и хорошенько вымешиваем до однородной консистенции.

• В форму, смазанную маслом, выкладываем половину картофельного пюре и на него укладываем мясной фарш, сверху накрываем оставшимся пюре, слой запеканки должен быть 5-6 сантиметров. Смазываем сверху сливочным маслом.

• Ставим в разогретую до 220 °С духовку на 15-20 минут.

• Готовую запеканку выкладываем на тарелку. В качестве соуса отлично подходит сметана.

Приятного аппетита! Еще больше рецептов на сайте http://onkodieta.ru/ а также в аккаунте Инстаграм



Посмотреть следующий рецепт >>>>


Узнайте больше о нашей компании,
а также сравните модели наших окон
Электронный буклет-каталог Окна Петербурга, pdf, 9 Мб

Каталог