Пластиковые окна - самые распространенные мифы и реальность

Пластиковые окна - самые распространенные мифы и реальность

Миф 1. Пластиковые окна экологически небезопасны

Многих покупателей настораживает, что в производстве ПВХ окон используется свинец. Да и само название материала «поливинилхлорид» (ПВХ) не вызывает доверия. Вследствие этого, распространился миф о том, что пластиковые окна могут выделять вещества, опасные для здоровья.

Для начала разберемся с составом используемого материала – при изготовлении профиля используются соединения свинца, а не свинец. Те, кто помнит школьный курс неорганической химии, согласятся, что это огромная разница. Так, например, хлор является ядовитым газом, натрий – металлом, но при соединении – хлорид натрия – это всего-навсего обычная соль. Вряд ли кто-то из нас откажется использовать соль при приготовлении пищи из-за страха такого «опасного» состава. Стоит ли напоминать любителям изящной хрустальной посуды о том, что в ее составе также есть свинец?

Кроме того, для человека представляют опасность газообразные вещества. Здесь сразу же стоит отметить, что качественный пластик, из которого изготавливается профиль VEKA, плавится при температуре  более 300 градусов, таким образом, в процессе эксплуатации Ваши окна не могут выделять вредных веществ. К тому же, если посмотреть вокруг, Вы обнаружите в Вашем доме множество предметов из пластика или с пластиковыми элементами, подверженных более жестким условиям эксплуатации. Например, электрический чайник, посуда с ручками из жаропрочного пластика, тостеры и многое другое. И никому даже в голову не придет отказаться от этих предметов быта. 

Таким образом, мы можем утверждать, что пластиковые окна полностью безопасны! Профиль VEKA проходит множество испытаний перед тем, как попасть в Ваш дом, что подтверждено Сертификатами соответствия качества. Поэтому Вы можете быть уверены, что ваши окна принесут Вашему дому только тепло, уют и комфорт.

Миф 2. Окна должны «дышать». Пластиковые окна не дышат, поэтому могут быть вредны для здоровья

zdorovie-plastikovye-okna-3.jpgИзначально пластиковые окна создавались как раз для того, чтобы полностью изолировать дом от негативного воздействия внешней среды. Поэтому, «дыхание» не является их функцией. С другой стороны, вряд ли кто-то из клиентов обрадуется, если его новое окно будет пропускать сквозняки и уличный холод в дом.

Для Вашего комфорта мы производим максимально герметичные окна, которые надежно защищают дом от сквозняков, шума, ветра и осадков. И мы гордимся тем, что наши окна отвечают всем потребностям наших клиентов.

Но мы полностью согласны, что приток свежего воздуха просто необходим! Учеными доказано, что при недостатке кислорода в помещении, Вас могут мучить головные боли или даже развиваться хронические болезни. Именно поэтому все наши окна оснащены функцией микропроветривания, при котором в помещение будет попадать свежий воздух без лишних сквозняков. Кроме того, мы можем предложить несколько вариантов систем проветривания – в соответствии с Вашими пожеланиями. Так, например, для молодых родителей будет интересна система 4-хступенчатого проветривания, при которой можно самостоятельно регулировать диапазон открывания, позволяя настраивать объем поступающего воздуха в зависимости от температуры воздуха на улице и погодных условий. При этом нет необходимости открывать окно настежь.

Миф 3. Все пластиковые окна запотевают

k4.jpgПожалуй, вопрос запотевания окон возникает даже чаще, чем любые другие вопросы. Здесь стоит сделать оговорку в самом начале – в процессе эксплуатации запотевать могут абсолютно любые окна. И дело здесь даже не в материале или свойствах окна. Ответ кроется… в школьном курсе физики!

Все давно знакомы с таким явлением, как конденсат. Дело в том, что если в помещении скапливается слишком много влаги, например, когда весь день что-то готовится на плите, то, из-за перепада температур, на поверхностях со временем начнет образовываться конденсат. Причем не только на окнах, но и даже на стенах. При этом достаточно немного проветрить помещение, и запотевания как не бывало!

Таким образом, формула проста – не проветриваете и не просушиваете помещение  - будет скапливаться влага. Из-за контраста температуры дом-улица – образовываться конденсат. Получается, запотевают абсолютно любые окна, если не проветривать помещение.

И именно в этом случае так важна герметичность окон – Вы можете без ущерба для комфортной температуры в доме проветривать помещение и избегать таких неприятных явлений, как запотевание окон.

Получается, что пластиковые окна абсолютно безопасны для Вашего здоровья. А качественные окна от завода Окна Петербурга еще и позаботятся о комфорте в Вашем доме.

Будьте здоровы…

Всегда Ваши, Окна Петербурга…

Узнайте больше о нашей компании,
а также сравните модели наших окон
Электронный буклет-каталог Окна Петербурга, pdf, 9 Мб

Каталог